来信主题:外地学生高考政策  留言人:
具体内容:  留言日期:06-30-2020
孩子是外省农户,现在蓝旗第二小学上学,学籍在这,现在面临中考有影响吗?高考可以在内蒙参加吗?都需要什么证件。
回复单位:正蓝旗教育局  
回复内容: 回复时间
  内蒙古教育厅《关于区外务工人员随迁子女在我区参加中考和高考工作的意见》(内教办字【2013】25号)规定。
  从2016年开始,截止当年9月1日日,区外务工人员随迁子女同时符合以下3个条件,可在流入地参加当年高考,不限报考批次。
  1、本人在我区具有初中学籍,并参加中考被区内高中录取;
  2、本人具有我区高中阶段学校(含中等职业学校)学籍连续就读满3年;
  3、家长在我区有合法稳定住所(含租凭)且连续居住、有合法职业且纳税(或按国家规定参加社会保险)均满3年。
  具体可咨询正蓝旗教育局招生办,电话:0479-4222718
中考具有我旗初中学籍,并实际就读,即可参加我旗中考。